100-летие Гейдара Алиева отметили в Москве

16 мая 2023

Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов принял участие в торжественных мероприятиях, проходивших в Москве в честь 100-летия общенационального лидера азербайджанского народа, политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.
В банкетном зале "Европейский" прошел торжественный прием, открывая который, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы заметил, что сегодня же в Госдуме, в Совете Федерации, перед зданием ТАССа открылись выставки, посвященные юбилею.
Председатель Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Сахиба Гафарова отметила, что проведение в Москве мероприятий по случаю 100-летия общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева является проявлением искреннего уважения ко всему азербайджанскому народу и к памяти его великого лидера.
Она поблагодарила за добрые слова, сказанные о Гейдаре Алиеве как о личности, о его заслугах, достижениях, деятельности и роли в укреплении сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Состоявшиеся выставки в очередной раз демонстрируют масштаб работы великого лидера во имя народа и страны, а также для развития азербайджано-российских отношений, сказала спикер. Сахиба Гафарова подчеркнула, что сегодня дело общенационального лидера последовательно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В мероприятии приняли участие представители аккредитованных в Москве посольств, депутаты Госдумы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представители государства и правительства, деятели культуры и искусств обеих стран, а также представители общественности.
Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер:
Гейдар Алиев – один из величайших руководителей, лидеров мира, который смог войну превратить в мир, а Азербайджан (благодаря своей интуиции, благодаря своей интеллигентности, своим знаниям) превратить в цветущую страну, которую мы сейчас знаем. Мы с Мехрибан ханум Алиевой, президентом Федерации гимнастики Азербайджана, долго работали вместе. Команда Азербайджана тренировалась с нами, они были трехкратными чемпионами мира, бронзовыми призерами чемпионата мира, чемпионками мира в отдельных видах. Ильхам Алиев, Гейдар Алиев – это люди, которые любили свою страну по-настоящему, которые делали всё, чтобы Азербайджан процветал, и их мечта сейчас осуществилась.

Пресс-служба ДСМР

Резиденция ЦРО Духовного Управления Мусульман города Москвы и Центрального региона “Московский Муфтият”
109044 г. Москва, м. Пролетарская, 1-й Крутицкий переулок д. 5/2
Тел. +7 (495) 626-63-09
E-mail: gulistan-60@mail.ru

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.