Муфтий Москвы принял участие в открытие Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023» и Международной выставочной экспозиции индустрии халяль Russia Halal Expo

18 мая 2023

В МВЦ «Казань Экспо» сегодня прошло торжественное открытие Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023» . В нем приняли участие раис Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер России Марат Хуснуллин, министр экономического развития страны Максим Решетников, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, глава Духовного собрания мусульман России , муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов, заместитель генсека ОИС Ахмад Кавеса Сенгендо, другие официальные лица.
— Мы постарались создать для наших гостей комфортные условия для работы и установления новых контактов. Уверен, что этот форум будет способствовать дальнейшему процветанию наших стран, — сказал на церемонии Рустам Минниханов.
Марат Хуснуллин на торжественном открытии KazanForum напомнил, что товарооборот России с государствами ОИС вырос за три года почти на 30%. Он же обратил внимание на стратегический характер партнерства.
— Убежден, что, объединив усилия, мы вместе сможем преодолеть имеющиеся вызовы, добиться процветания наших государств и народов, — сказал вице-премьер.
Для участия в Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum» прибыли представители 84 регионов России и 85 стран мира. В этом году мероприятие впервые проходит на федеральном уровне.
На полях форума за два дня пройдут 200 деловых мероприятий. В Казани работают 45 дипломатических миссий, приехали 37 чрезвычайных и полномочных послов, десятки министров зарубежных стран и регионов России.

Пресс служба ДСМР

Резиденция ЦРО Духовного Управления Мусульман города Москвы и Центрального региона “Московский Муфтият”
109044 г. Москва, м. Пролетарская, 1-й Крутицкий переулок д. 5/2
Тел. +7 (495) 626-63-09
E-mail: gulistan-60@mail.ru

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.