Московская этнографическая олимпиада открывает новый сезон экспедиционных выездов

11 мая 2023
Старт нового сезона проекта «Москва – столица многонациональной России: экспедиция» будет дан в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта.

11-13 мая «Экспедиция» отправится в самую западную точку страны – Калининград. На своей площадке этноолимпиаду примет Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (БФУ). Просветительские мероприятия пройдут для студентов бакалавриата Института образования и гуманитарных наук БФУ – будущих историков, социологов и педагогов. 12 мая доцент кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования МПГУ, кандидат исторических наук Анна Орлова проведет для участников проекта просветительскую лекцию «Не только ложки и матрешки. Исторические реминисценции в современной культуре», посвященную обращениям современных художников к традиционным мотивам и формам в искусстве.

Напомним, цикл «Экспедиция» в рамках большого проекта по популяризации этнографических знаний среди студенческой молодежи стартовал в прошлом году. Он реализуется Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом.

В 2022 году экспедиция Московской этнографической олимпиады побывала в шести регионах: в Башкортостане, Дагестане, Чувашии, Карелии, Иркутской и Оренбургской областях, а также в ВДЦ «Орленок» (Краснодарский край). В этом году, кроме Калининграда, запланированы выезды и проведение этнографических олимпиад в университетах и колледжах Пскова, Астрахани, Владикавказа, Екатеринбурга и Хабаровска.

Источник и фото: https://www.mos.ru/news/item/123477073/

Резиденция ЦРО Духовного Управления Мусульман города Москвы и Центрального региона “Московский Муфтият”
109044 г. Москва, м. Пролетарская, 1-й Крутицкий переулок д. 5/2
Тел. +7 (495) 626-63-09
E-mail: gulistan-60@mail.ru

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.