Муфтий Москвы поздравил россиян с международным Днем защиты детей

01 июня 2023

Уважаемые соотечественники!

Позвольте от имени Духовного собрания мусульман России поздравить вас с Международным днем защиты детей.

Этот праздник носит актуальный характер в современном обществе, напоминая взрослому поколению о его ответственности перед молодыми. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, как то сказал: «Родитель обязан дать своему ребенку хорошее воспитание и красивое имя» (Абу Дауд).

Самые светлые, чистые и добрые воспоминания у каждого из нас связаны с детством – временем, когда мир вокруг кажется огромным, небо – безоблачным, когда искренне веришь в чудо и радуешься каждому новому дню. С годами эти ощущения ослабевают, но детские впечатления мы проносим через всю жизнь. Сегодня очень важно вести активную работу с молодым поколением, подавая правильный, достойный пример, а также учиться новому у них, создавая открытый дружественный диалог.

Духовное собрание мусульман России призывает каждого родителя, проводить как можно больше времени со своим детьми и регулярно благодарить, и навещать, тех кто подарил жизнь им. Ведь в одном из хадисов сказанно: «Довольство Аллаха – в довольстве родителей» (имамы Ат-Тирмизи, Хаким, Ибн Хаббан, Табарани).

Выражаем искренние слова признательности всем, кто по роду своей деятельности, по велению души делает все, чтобы наши дети были здоровыми, счастливыми, развивались духовно и нравственно, были полезны обществу. Да ниспошлет Творец нашим семьям счастье и покой в обоих мирах!

С уважением,

Глава Духовного собрания мусульман России,

Член Общественной палаты Российской Федерации,

Муфтий Москвы

Альбир-хазрат Крганов

Резиденция ЦРО Духовного Управления Мусульман города Москвы и Центрального региона “Московский Муфтият”
109044 г. Москва, м. Пролетарская, 1-й Крутицкий переулок д. 5/2
Тел. +7 (495) 626-63-09
E-mail: gulistan-60@mail.ru

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.