Поздравительная речь муфтия Москвы, главы Духовного собрания мусульман России Альбира хазрата Крганова по случаю Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией

27 мая 2023

Уважаемые соотечественники, единоверцы, Рустам Нургалиевич, братья!

Искренне хочу поздравить вас с большой, знаменательной и важной для каждого мусульманина датой – Днём официального принятия ислама Волжской Булгарией и, в связи с этим, хочу поделиться одной историей. 

В 90е годы, во время учебы в медресе, мы посещали пятничный намаз в мечети Марджани. Ко мне подошёл почтенного возраста дедушка и говорит: «Сынок, хочешь тебя обрадую новостью?» Я удивился в трепетном ожидании. А он говорит шепотом на ушко: «Слава Всевышнему, Элхамдулиллэ мы мусульмане!» И далее: «А хочешь ещё скажу одну радость? Наш пророк Мухаммед, мир ему, он последний из посланников Аллаха!» Я до сих пор помню этого доброго и чуткого старца Казанской мечети. Вот такие были у нас деды.

Возвращаясь к празднованию сегодняшней даты, хочу еще раз отметить масштабность мероприятий в Татарстане. И хочу поделиться своим мнением. Как известно, в хадисах Пророка Мухаммада, мир ему, да и в Священном Коране, говорится о высоких степенях тем, кто старается на пути Аллаха. И мы, конечно, ожидаем Его милости и Рая. Милость Всевышнего также проявляется и в этом мире. Чем больше мы будем стараться на пути Всевышнего, строить мечети, медресе, служить делу Священного Корана, стараться просвещать, развивать дело ислама – тем больше Всевышний Аллах возвысит по степеням этих людей.

Посмотрите, какие изменения происходят в Татарстане. Форумы, встречи, мероприятия, съезды, конференции на самом высоком уровне. Высокие гости из 84 стран мира! В России 89 субъектов, но доверено это больше и ответственное дело именно Казани под чутким и выверенным руководством Рустама Нургалиевича Минниханова. Среди нас есть те, за искренние старания на пути Всевышнего которых Всевышний уже в этом мире удостоил высокой степени – посетить саму Каабу и помолиться в самом древнем храме мира. Это и Талгат хазрат, и Рустам Минниханов, и Камиль хазрат.

Позавчера, на Заседании Совета по межнациональным отношениям, В.В. Путин говорил о том, что России необходимо укреплять свою государственность изнутри, фундаментом которой является межнациональное согласие. Уверен, наши сегодняшние мероприятия в Булгарах и форумы в Казани являются свидетельством нашей работы и вкладом в этом стратегически важном направлении.

Пресс служба ДСМР

Резиденция ЦРО Духовного Управления Мусульман города Москвы и Центрального региона “Московский Муфтият”
109044 г. Москва, м. Пролетарская, 1-й Крутицкий переулок д. 5/2
Тел. +7 (495) 626-63-09
E-mail: gulistan-60@mail.ru

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.