Укрепляются связи ДСМР с единоверцами Малайзии

27 мая 2023

В резиденции Духовного собрания мусульман России (ДСМР) 23 мая 2023 года состоялась встреча на высоком уровне между Главой ДСМР, Муфтием Москвы Альбиром хазратом Кргановым и председателем Малазийского консультативного совета исламских организаций (MAPIM) Ахмадом Сани бин Абдулом Алим Араби. Встреча, проникнутая атмосферой взаимопонимания и уважения, стала еще одним подтверждением крепнущих духовных связей между двумя странами.
В центре внимания были вопросы двустороннего сотрудничества в нескольких ключевых сферах, включая образование, Халяль-индустрию и исламские финансы. Это отражает общую стратегию обеих стран по углублению совместной работы и обмена опытом в рамках современного исламского мира.
Стоит отметить, что исламская традиция в России имеет глубокие корни, которые уходят вглубь времен. Уже в 7-8 веках ислам начал распространяться по территории современного Дагестана и Татарстана, в то время как ислам стал преобладающей религией в Малайзии только в 15-16 веках.
Малазийская делегация выразила восхищение успешным опытом России в вопросах межконфессионального диалога. В России ислам и православие веками сосуществуют, создавая пример для мира того, как разные вероисповедания могут взаимодействовать на основе взаимного уважения и гармонии.
Также отмечено позитивное отношение Малайзии к России в контексте украинского вопроса, которое в значительной степени определяется поддержкой, оказываемой Президентом Путиным мусульманам в России.
Подведя итоги встречи, стороны отметили высокий потенциал двусторонних отношений и пригласили главу ДСМР Альбир Хазарата с ответным визитом в Малайзию. Планируется, что сотрудничество в духовной сфере, а также в области образования, Халяль-индустрии и исламских финансов будет дальше развиваться и углубляться.
В рамках встречи, соответствии с решением Президиума Централизованной религиозной организации Духовное Управление Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» от 22 мая 2023 г. № 31, Положением «О наградах Централизованной религиозной организации Духовное Управление Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» от 01.07.2011 г. № 01-11 за многолетнею добросовестную деятельность, значительный вклад в дело сохранения и развития духовно-нравственных ценностей традиционного толка ислама, вклад в укрепление и развитие сотрудничества между общественными и религиозными объединениями Российской Федерации и Малайзии, Муфтий Альбир Хазрат Крганов наградил медалью «За усердие и заслуги» главу делегации Малайзии Ахмада Сани бин Абдул Алим Араби, руководителя Малазийского консультативного совета исламских организаций, помимо медали Альбир Хазрат презентовал дорогому гостю национальный татарский головной убор , очень красивую синюю тюбетейку, глава делегации был очень рад такому тёплому радушному приёму.
Отмечается важность продолжения диалога и обмена опытом в области межконфессионального сосуществования и мирного взаимодействия, что становится особенно актуальным в современном мире, столкнувшемся с вызовами религиозной нетерпимости и экстремизма.
Многовековая история ислама в России является ценным опытом, от которого Малайзия, как и многие другие страны, может многому научиться. Это включает не только практику мирного сосуществования с другими религиями, но и способность сохранять и развивать исламскую культуру и идентичность в условиях многонационального и многоконфессионального общества.
В свою очередь, Малайзия, будучи одной из ведущих исламских стран в Юго-Восточной Азии, имеет значительный опыт в области исламских финансов и Халяль-индустрии, который может стать полезным для России в контексте развития этих сфер.
Итак, в рамках встречи были определены ключевые направления для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом. Это подчеркивает важность продолжения диалога и укрепления связей между мусульманскими общинами разных стран в целях продвижения мира, толерантности и взаимопонимания на основе общих исламских ценностей.
Культурный обмен между странами, особенно в области искусства, литературы и истории, также представляет значительный интерес. Обе страны имеют богатые и разнообразные исламские традиции, которые могут обогатить друг друга. Мероприятия, такие как семинары, выставки и литературные встречи, могут стать эффективным средством для углубления взаимопонимания и уважения культурного наследия обеих стран.
Предложенный ответный визит главы ДСМР Альбир Хазарата в Малайзию отражает стремление обеих сторон к активизации диалога и обмена. Подобные встречи не только способствуют укреплению дипломатических отношений, но и расширяют возможности для культурного, образовательного и духовного сотрудничества.
В конечном итоге, совместные усилия России и Малайзии в укреплении исламского братства и продвижении общих ценностей и принципов могут служить моделью для других стран. Свидетельством тому служат успешные практики межконфессионального диалога и гармоничного сосуществования различных религий, которые, как надеются стороны, могут быть успешно реализованы на международной арене.
Событие подчеркивает важность и ценность общения и сотрудничества между мусульманами разных стран и культур. Именно благодаря таким встречам и диалогам мы приближаемся к миру, основанному на взаимопонимании, уважении и справедливости, как это предписывает ислам.

Пресс служба ДСМР

ФОТО

Резиденция ЦРО Духовного Управления Мусульман города Москвы и Центрального региона “Московский Муфтият”
109044 г. Москва, м. Пролетарская, 1-й Крутицкий переулок д. 5/2
Тел. +7 (495) 626-63-09
E-mail: gulistan-60@mail.ru

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.