Тезисы муфтия Альбира хазрата Крганова по случаю Торжественного открытия мемориальной доски в честь издания в 1803 году в Казани первого тиража Корана

21 мая 2023

Тезисы муфтия Альбира хазрата Крганова по случаю Торжественного открытия мемориальной доски в честь издания в 1803 году в Казани первого тиража Корана - 20 мая 2023 года.

Мухтэрам Рустам Нургалиевич, муфти хазрэтлэр! Хормэтле чарада катнашучылар! Самое высокое возможное выражение почёта и уважения в религии Ислам в этом мире — это оказание уважения священному Корану - слову Всевышнего Аллаха. Служение Корану считали своей святой обязанностью достопочтенные алимы Ислама, правители мусульман и целые государства! Наш народ, образованный в совокупности почти на 90%, считал приоритетом издание книг про Ислам, которых по разным оценкам только наименований более 35 тысяч. 

Особое место в книгопечатании отведено нашей главной книги – Священному Корану. В истории царской России известны факты издания перевода с французского толкования Корана во времена Петра 1, издание Корана для военнослужащих мусульман царской армии и академических кругов Санкт-Петербурга. Но поистине выдающееся событие в истории – наши единоверцы и соплеменники добились разрешения выкупить типографию в Санкт-Петербурге, перевести оборудование для книгопечатания в Казань и наладить там работу первой типографии. В 1787 г. благодаря усилиям муфтия Музамеджана хазрата Хусаинова выходит первое в России печатное издание Корана, для широкого пользования на арабском языке, который поныне известен как Казан басмасы. Обратите внимание на факт того, что на всем пространстве Российского государства широкое распространение среди мусульман получили именно Казан басмасы! Отмечу, что ни в архивных документах, ни в народных преданиях не зафиксировано названия Петербург басмасы, а везде отражено и именно Казан басмасы! Многие историки и религиоведы считают, что казанские Кораны сыграли решающую роль в многовековом процессе закрепления единообразия текста Корана. Тогда же была издана книга фетв первого муфтия Мухамеджана Хусейнова, собранная ссылками из 90 книг. Это к тому же, является ответом для некоторых скептиков, говорящем об уровне образования у первого муфтия Российской империи. Данная книга 200летней давности была переиздана «Московским муфтиятом» ДСМР.

Также муфтий Хусаинов предложил проект реорганизации мусульманского образования. Он выступил с идеей создания мусульманского училища при Казанском университете и в Оренбурге. По проекту, наряду с религиозными науками, в этом высшем учебном заведении предусматривалось преподавание светских дисциплин: арифметики, географии и др., предполагалось ввести изучение персидского, арабского, турецкого и татарского языков. Муфтий считал, что знание русского языка для духовенства обязательно.

Хотелось бы в завершение искренне поблагодарить Вас уважаемый Рустам Нургалиевич и муфтия Камиля хазрэт Самигуллина за оцифровку в базу данных бесценного культурного наследия татарского народа и отечественной богословский школы, наших станинных книг.

Открытие памятной доски сегодня, несомненно, станет примером увековечения доброго имени наших славных предков.

Ихтибарыгыз эчен зур рахмэт.

Пресс служба ДСМР

Резиденция ЦРО Духовного Управления Мусульман города Москвы и Центрального региона “Московский Муфтият”
109044 г. Москва, м. Пролетарская, 1-й Крутицкий переулок д. 5/2
Тел. +7 (495) 626-63-09
E-mail: gulistan-60@mail.ru

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.