Выступления на форуме татарских имамов в Казани главы ДСМР, члена ОП РФ Альбира хазрата Крганова

21 мая 2023

Многоуважаемый Рустам Нургалиевич! 
Достопочтенные муфтии, имам мухтасыбы, казыи, преподаватели, имамы. 
Дамы и господа! 

Позвольте выразить искреннюю благодарность за организацию этого важного съезда татарских имамов в Казани. Сегодняшнее мероприятие, устроенное Всемирным Конгрессом татар, предоставляет нам уникальную возможность совместно обсудить актуальные проблемы. С Вашего разрешения, хотел бы осветить некоторые важные аспекты.

Ислам и наши давние традиции учат нас состраданию и взаимопомощи. Многие из вас, уверен, слышали об ужасной трагедии в Юлдусе, одном из 18-ти татарских сел Курганской области, где недавний пожар унес жизни людей, уничтожил 280 домов, оставив лишь пепелища. Это – село вековых традиций, оно было самой богатой татарской деревней области. Благодаря милости Всевышнего, устояла мечеть "Соборная мечеть ичкинских татар". Сейчас людям там срочно требуется помощь. Мусульмане Чувашии решили собрать средства и построить для пострадавшей семьи учителей дом. В понедельник наши имамы отправились туда и согласовали с местными властями реализацию этой инициативы. Считаю, что и другие Муфтияты страны могли бы последовать этому доброму примеру.

Второй актуальной темой является сохранение нашей религиозной идентичности, о которой мы много говорим. Слава Всевышнему, наибольшее количество мусульманских учебных заведений располагается именно в Татарстане. Однако, к сожалению, выпускники исламских вузов не стремятся отправляться в дальние российские регионы. В многих обширных районах не хватает имамов. Уже давно стоит нерешенный вопрос обеспечения молодых богословов. В то же время мы видим, что представители Средней Азии и Кавказа готовы работать даже без социального пакета, в отличие от наших соотечественников. Нам необходимо вместе подумать о том, как решать эту задачу.

Уважаемые участники форума! Кратко выскажусь по международной проблематике. Вы наверняка задумывались, почему с началом СВО «загадочным образом» из мировой повестки исчезла тема так называемых «исламистских террористов»? Стоит только вспомнить, например, слова экс-госсекретаря США Майка Помпео в 2019 году, что "все мусульмане потенциальные террористы" или генерала, бывшего советника по национальной безопасности США Майкла Флинна, в 2016 году: "Ислам - это идеология, а не религия, и имеет своим главным целью принести страх и террор". Военные кампании США на Ближнем Востоке и в Афганистане. Сейчас высветилась истина о тех, кто приписывал мусульманам терроризм. Теперь – исполнители и инициаторы этих человеконенавистнических актов, заняты другим – воюют против России. Вспомните цифры: в начале девяностых в Чечне воевали финансируемые государствами-противниками России наемники из 54 стран мира. Сколько их сегодня на Украине?! 

Открытая и циничная поддержка неофашистского режима – не это ли деяния шайтана? Недавно, на соревнованиях по футболу в Дохе, естественно, под давлением Запада, с трибун выгнали болельщиков с георгиевскими лентами, символизирующими победу над фашизмом. При этом уже давно всем ясно, что за риторикой Запада стоят циничные корыстные интересы: гибель сотен тысяч на войне была и остается для Запада прибыльным бизнесом. За год военной помощи Киеву акции военно-промышленного комплекса стран коллективного Запада взлетели на 22%, а их капитализация превысила 705 млрд. долл. – это больше годового бюджета Китая, Германии и Японии.

По сути, действующие политики коллективного Запада объединили вокруг себя силы зла, все то, что противоречит божественному замыслу, созданному Всевышним. К нашему большому сожалению, элиты Запада стали сторонниками идеи Иблиса, и наша священная задача – сообща победить его.

Вернусь к тому, с чего начал. Известный татарский мыслитель и богослов Шигабутдин Марджани говорил: "Солидарность – это не просто обязанность, это – вопрос выживания общества". Давайте вместе защитим духовно-нравственные традиционные ценности, ведь, как говорилось, "если мы защитим их, они защитят нас!" Вот почему Запад так ненавидит Россию – за ее решимость оставаться верной своим истинным традициям. Идет война не за территории, а за божественные установления, за веру против безбожия.

Запад стремился внести раздор между Россией и странами исламского мира. Но, по милости Всевышнего, Россия разрушила столетние планы врагов ислама. Недавние попытки обострения общественной жизни в Иране, Пакистане и Турции – случайны ли они? Это большое испытание для всего человечества и исламского мира, в частности. Несколько лет назад, очередной сенатор США предлагал разрушить Каабу, увидев в ней угрозу. Это не простые заявления, они щупают ситуацию и готовят свои долгосрочные планы. Но мы знаем аят Священного Корана: Они хитрили (строили козни), и Аллах хитрил, (дал им возможность себя проявить) а ведь Аллах — Наилучший из хитрецов. И ухищрялись они и схитрил Аллах. И Аллах – самый хитрый из ухищряющихся. 

Уважаемые друзья! На ногах страну держит не только экономика, как видите они могут ей пытаться манипулировать: вводить санкции и ограничения, замораживать активы, перераспределять потоки и т.д, но вот души наши они купить не могут, сломать кованный веками внутренний дух им не по силам! Вот почему их страшит желание народов жить по-божески, по совести!  Вот они и стараются переформатировать нас. 

Дорогие братья и сестры! Сохранение единства общества – наша святая обязанность, перед нашими потомками. Вчера президент нашей страны В.В. Путин на заседании совета по межнациональным отношения сказал: «Главное для нас — это укрепляться изнутри, укреплять нашу государственность, фундамент нашего дома и нашего будущего. Этот фундамент — межнациональное согласие».  Он также обратил внимание на строительство долгожданной, нашими соплеменниками, мечети в Крыму. Проведение в Казани, международного экономического форума, съезд имамов, празднование в Булгарах -являются ярким доказательством укрепления фундамента нашего государства.

Противник пытается вбить клин между людьми, народами, нациями, конфессиями используя любые противоречия и сложности. На днях, например попытались провести акцию сожжения Корана в Волгограде. Они ничего не чураются. Они стремятся разрушить скрепы российского многонационального общества, разрушить его духовные основы. Даст Бог, как и наши славные предки, мы не сломимся! С президентом, который неоднократно цитировал аяты Корана, издал законы в защиту религий, в столе которого лежат священные книги трёх религий, с руководителями, которые строят Божьи храмы, помогают нуждающимся, защищают угнетенных, мы пройдем эти испытания. Ибо, веруем, что мы на пути Всевышнего.

Спасибо за внимание.

Пресс служба ДСМР

Резиденция ЦРО Духовного Управления Мусульман города Москвы и Центрального региона “Московский Муфтият”
109044 г. Москва, м. Пролетарская, 1-й Крутицкий переулок д. 5/2
Тел. +7 (495) 626-63-09
E-mail: gulistan-60@mail.ru

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.